КамАЗ перевезет английский тракторный завод // Чтобы выпускать собственные тракторы
13 ноября 2007 года

О приобретении КамАЗом английского завода McCormick как о состоявшемся факте заявил премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов на встрече с представителями компании Claas в Ганновере, где в воскресенье открылась международная специализированная выставка сельскохозяйственной техники. «Сегодня ОАО „КамАЗ“ уже имеет опыт совместного производства с зарубежными компаниями. КамАЗ способен производить трактора европейского уровня. Мы видим, каким спросом пользуется на российском рынке техника сельскохозяйственного назначения, и поэтому в России будет открыто производство тракторов на базе ОАО „КамАЗ“», — приводит слова господина Минниханова пресс-служба правительства Татарстана. Директор департамента по связям с общественностью Владимир Самойлов подтвердил „Ъ“ информацию о проведении переговоров о покупке завода, но отметил, что «завод еще не приобретен»: «До завершения сделки КамАЗ не будет давать комментариев на эту тему».

КамАЗ еще в сентябре открыто сообщал о прямой заинтересованности в приобретении производственных мощностей английского завода McCormick. «В Англии закрывается завод McCormick КамАЗ сможет привезти оттуда оборудование, оснастку и в сжатые сроки наладить сборку тракторов в Набережных Челнах, обеспечив хороший уровень локализации комплектующих», — говорится в материалах, размещенных на корпоративном сайте КамАЗа.

Впервые о предстоящем появлении «тракторной ли­нии» на КамАЗе генеральный директор компании Сергей Когогин сообщил в мае этого года. К тому моменту КамАЗ подписал протокол о намерениях с итальянским заводом Landini о совместной организации производства тракторов на мощностях КамАЗа. «Интересы КамАЗа просты: мы можем частично использовать свои площади и расширить возможности применения собственных агрегатов», — пояснил Сергей Когогин, указав, что поставщиком двигателей станет СП «Кама Cummins». Других подробностей проекта господин Когогин не привел, сославшись на то, что бизнес-план будет готов к середине лета. Однако производство итальянских тракторов Landini на КамАЗе еще не началось, хотя в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия утверждают, что ожидают в этом году поставок от КамАЗа не менее 200 единиц этой техники.

По всей видимости, КамАЗ за оставшиеся полтора месяца до конца года не успеет отгрузить 200 тракторов, даже если форсирует сделку с концерном ARGO, которому и принадлежат тракторные заводы Landini и McCormick. В ожидании закрытия и последующей продажи мощностей английского завода КамАЗ откладывал запуск производства итальянских тракторов, а протокол с Landini все больше утрачивал свою актуальность. По информации КамАЗа, в 2008 году планируется произвести 2,5 тыс. тракторов, в 2009 году — 4 тыс.

С запуском своего нового проекта КамАЗ может составить конкуренцию елабужскому СП ОАО «ПО „ЕлАЗ“» и Минскому тракторному завода, который останется крупнейшим в Татарстане производителем тракторов. С 2002 года ЕлАЗ по лицензионному соглашению с МТЗ осуществляет отверточную сборку сельскохозяйственных тракторов МТЗ. По данным МТЗ, в следующем году СП намеревается нарастить мощности и собрать более 8 тыс. тракторов, для чего производство СП будет выделено в особое подразделение. Вчера генеральный директор производства Александр Масленников был недоступен для комментариев, в приемной „Ъ“ отвечали, что он находится в отъезде. В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Татарстана отметили, что каждый из производителей найдет своих потребителей, так как спрос на тракторную технику ежегодно растет на 5-10%. Однако в лизинговых компаниях заметили, что внутренняя конкуренция может возникнуть вокруг бюджетных субсидий, которые выделяются на покупку сельхозтехники и составляют в год около 500 млн рублей.

Луиза Игнатьева, "Ъ - Волга-Урал"